Escudo de la Federacion Asturiana de Bolos Federacion Asturiana de Bolos
Noticias
Buscar

FINALES DE SEGUNDA Y TERCERA DEL CAMPEONATO DE ASTURIAS DE PEÑAS CAJA RURAL-2015

El sábado día 30 de mayo a las 17:30h. tendrá lugar en la Bolera Municipal de Lieres la Final del CAMPEONATO DE ASTURIAS DE PEÑAS CAJA RURAL-2015 DE TERCERA CATEGORIA entre los equipos, P.B. CASA CUQUI y P.B. NUEVA CHOPERA.

Y ya el domingo día 31 de mayo a las 12:00h. en la misma bolera, se disputará la Final del CAMPEONATO DE ASTURIAS DE PEÑAS CAJA RURAL-2015 DE SEGUNDA CATEGORIA entre las Peñas, P.B. BELONCIU y P.B. EL BERRÓN.

28/05/15

CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA 2015

Se adjunta listado de la clasificación final de las tiradas efectuadas por los jugadores de Primera Categoría para el CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEBGORIA.

También se adjunta el CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS del mencionado campeonato.

- Archivos adjuntos: Clasificacion Tiradas Primera Categoria 2015.doc , Cuadro Individual Primera Categoria 2015.xls - 23/05/15

LA PEÑA EL TRONCO VENCE 2 A 1 A CASA JENARO EN LA 9ª JORNADA DE LA LIGA DE BATIENTE

Jugadores de Casa Jenaro y El Tronco La peña El Tronco cierra su participación en la liga de peñas de bolos Batiente con una victoria a domicilio en la bolera de El Empalme contra Casa Jenaro a la que superó por un 2 a 1. Por otro lado Manzaneda venció por 3 a 0 a la Peña La Cuesta.

Queda pendiente la última jornada de esta competición donde se decidirá la 2ª y 3ª posición. Con más opciones para la peña de Casa Jenaro que tiene cierta ventaja por la diferencia de partidas ganadas y perdidas.


23/05/15

SEMIFINALES CAMPEONATO DE ASTURIAS DE PEÑAS DE DIVISIÓN DE HONOR - 2015

Las semifinales del CAMPEONATO DE ASTURIAS DE PEÑAS EN DIVISIÓN DE HONOR-2015 serán:

MIÉRCOLES 20 DE MAYO A LAS 19:15 H.
P.B.VILLA SIDRA-TITI-P.B.V.NOREÑA

MARTES 26 DE MAYO A LAS 19:15 H.
P.B.VILLA NOREÑA - P.B.V.SIDRA-TITI

LUNES 25 DE MAYO A LAS 19:00 H.
P.B.TINO PANADERU - P.B. RIAÑO

MARTES 26 DE MAYO A LAS 19:00 H.
P.B. RIAÑO - P.B. TINO PANADERU

20/05/15

SEMIFINALES CAMPEONATO DE ASTURIAS DE PEÑAS-2015

SEMIFINALES PRIMERA CATEGORIA:

SABADO 23 MAYO A LAS 18:00 H.
BOLERA ROZADAS-BIMENES
P.B.ROZADAS - P.B. EL BICHE

DOMINGO 24 MAYO A LAS 11:30 H.
BOLERA M. VALENTIN PALACIO DE POLA DE SIERO
P.B. EL BICHE - P.B. ROZADAS

SABADO 23 MAYO A LAS 18:00 H.
BOLERA EL CAUDAL DE MIERES
P.B. BATÁN - P.B.SOTRONDIO

DOMINGO 24 MAYO A LAS 11:30 H.
BOLERA M. SOTRONDIO
P.B.SOTRONDIO - P.B. BATÁN

SEMIFINALES SEGUNDA CATEGORIA:

SABADO 23 MAYO A LAS 18:00 H.
BOLERA VENTA PROBES-LLANES
P.B.VENTA PROBES-B - P.B.BELONCIU

DOMINGO 24 MAYO A LAS 11:30 H.
BOLERA BELONCIU
P.B.BELONCIU - P.B.V. PROBES-B

DOMINGO 24 MAYO A LAS 12:00 H.
BOLERA TUDELA AGÜERA-TUDELANO
P.B. TUDELANO - P.B. EL BERRÓN

MARTES 26 MAYO A LAS 20:30 H.
BOLERA VALENTIN PALACIO POLA DE SIERO
P.B. EL BERRÓN - P.B. TUDELANO

SEMIFINALES TERCERA CATEGORÍA

SÁBADO 23 MAYO A LAS 18:00 H.
BOLERA PRIAÑES
P.B.PRIAÑES - P.B. NUEVA CHOPERA

DOMINGO 24 MAYO A LAS 11:30 H.
BOLERA NUEVA DE LLANES
P.B.NUEVA CHOPERA - P .B PRIAÑES

SÁBADO 23 MAYO A LAS 18:00 H.
BOLERA CASA CUQUI - GRANDA-SIERO
P.B. CASA CUQUI - P.B.PARRAGUESA

DOMINGO 24 MAYO A LAS 11:30 H.
BOLERA M. ARRIONDAS - PARRAGUESA
P.B. PARRAGUESA - P.B. CASA CUQUI


18/05/15

LA PEÑA EL TRONCO DE PRAVIA REVALIDA EL TÍTULO DE CAMPEÓN DE LIGA DE PEÑAS DE BOLOS BATIENTE

Bolera de Avilés Después de la 8ª jornada, la Peña bolística El Tronco de Pravia se proclamó campeona de la Liga de Peñas de bolos batiente al ganar por 0 a 3 a la Peña Manzaneda, en la bolera de los Canapés en Avilés. Y vencer en Salas, la Peña El Castillo por 2 a 1 a la peña Casa Jenaro (Carreño).
De esta forma la peña de bolos praviana revalida el título conseguido el año pasado y suma su undécima copa, 5 consecutivas, que la confirman como la más fuerte en esta competición.

17/05/15

NOTA EXPLICATIVA DESCENSO SEIS JUGADORES

Se adjunta nota explicativa en la cual se hace constar el acuerdo de la Asamblea de Cuatreada celebrada el día 19 de diciembre de 2014 en la cual se tomó el acuerdo de descender seis jugadores.

- Archivos adjuntos: Nota descenso seis jugadores.doc - 14/05/15

TIRADAS DEL CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA-2015

Se adjuntan archivos con la comunicación de las Tiradas del CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA-2015, así como horarios y sedes de las mismas.

- Archivos adjuntos: Horarios y boleras Tiradas Primera Categoria 2015.doc , Comunica a Penas Tiradas Ind. Primera 2015.doc - 14/05/15

II CIRCUITO VIAJE A TORREVIEJA-2015

Se adjunta el CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS del II CIRCUITO VIAJE A TORREVIEJA-2015 a disputar en la Bolera Municipal del Parque "Alfonso X El Sabio" de Pola de Siero.

- Archivos adjuntos: Cuadro II Circuito V Torrevieja 2015 DEFINITIVO.xls - 11/05/15

V TORNEO DE BOLOS EN LA CALLE SOCIEDAD OVETENSE DE FESTEJOS-SOF-2015

Se adjuntan las bases del V TORNEO DE BOLOS EN LA CALLE "SOCIEDAD OVETENSE DE FESTEJOS-S.O.F.-2015", así como el orden de tiradas.

- Archivos adjuntos: Bases SOF.doc , Orden de tiradas 2015.doc - 10/05/15

7ª JORNADA DE LA LIGA DE PEÑAS DE BOLOS BATIENTE

Jugadores de Pravia y de Salas Victoria de los equipos locales en la séptima jornada de liga de peñas que sigue liderada por la Peña El Tronco de Pravia.
Los resultados de la jornada de este sábado, 9 de mayo fueron los siguientes:
Bolera de Agones (Pravia). El Tronco (Pravia) 3 - El Castillo (Salas) 0

Bolera de El Empalme (Pervera). Casa Jenaro (Carreño) 3 - La Cuesta (Cudillero) 0

10/05/15

CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA-2015 DE BOLO CELTA

Se adjuntan las bases y el calendario del CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA-2015 de BOLO CELTA.

- Archivos adjuntos: BASES CAMPEONATO IND. PRIMERA.xls - 05/05/15

CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORIA-2015 DE BOLO CELTA

Se adjuntan las bases y el calendario del CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVDUAL DE PRIMERA CATEGORIA-2015 DE BOLO CELTA.

- Archivos adjuntos: BASES CAMPEONATO IND. PRIMERA.xls - 05/05/15

I CIRCUITO DEL VIAJE A TORREVIEJA-2015

Se adjunta NUEVO CUADRO DEL I CIRCUITO DEL VIAJE A TORREVIEJA-2015, que se está disputando en la BOLERA MUNICIPAL DE NOREÑA, con las últimas fechas alteradas.

- Archivos adjuntos: Cuadro I Circuito V Torrevieja 2015.xls - 05/05/15

I CIRCUITO DEL VIAJE A TORREVIEJA-2015

Se adjunta NUEVO CUADRO DEL I CIRCUITO DEL VIAJE A TORREVIEJA-2015, que se está disputando en la BOLERA MUNICIPAL DE NOREÑA, con las últimas fechas alteradas.

- Archivos adjuntos: Cuadro I Circuito V Torrevieja 2015.xls - 21/04/15

CLASIFICACIÓN DE LAS TIRADAS EN POLA DE SIERO PARA EL II CIRCUITO VIAJE A TORREVIEJA-2015

Se adjuntan los listados de las tiradas de clasificación para las categorías, INICIACIÓN, INFANTIL Y JUVENIL, celebradas en Pola de Siero.

En próximas fechas se publicará en CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS, del II CIRCUITO DEL VIAJE A TORREVIEJA-2015, a disputar en la BOLERA MUNICIPAL DEL PARQUE "ALFONSO X EL SABIO" de Pola de Siero.

- Archivos adjuntos: Clasificacion Iniciacion Torrv P Siero.xls , Clasificacion Infantiles Torrev P Siero.xls
<< Noticias posteriores / Noticias anteriores >>